Научно-практический центр Эриксоновской Коммуникации

г. Саратов, ул. Московская, д. 96 (в арку), т. 56-20-98, 34-67-29 This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

проводит тренинги и оказывает консультативную помощь с 1991 г.

предлагает Вам принять участие в тренинге командообразования

ЭФФЕКТИВНАЯ КОМАНДА

Критерии хорошей команды – управляемость, комфортные взаимоотношения и финансовый эффект.

Задачи тренинга – обучение команды:

- четкому видению общих целей

- умению регулировать жесткость связей в зависимости от поставленных целей

- навыкам уверенного эффективного взаимодействия

- умению синхронизировать свои собственные цели и ценности с общекомандными и миссией организации в целом

 

В программе:

 

- этапы развития организаций и модели эффективных команд. Роль сотрудников в формировании имиджа компании. Интерактивная лекция, дискуссия.

- проблемно-ориентированные тренинги на выявление скрытых резервов команды. Анализ проблем и достижений. Интерактивная лекция.

- мотивация членов команды к достижению поставленной цели, ролевые игры на определение роли и места каждого члена команды в зависимости от целей, приемы безтестовой экспресс-диагностики кадров. Командная работа.

- проблемы групп в организациях . Скрытые и явные конфликты и методы их преодоления. Методы конкретных ситуаций (МКС).

- конструктивное взаимодействие в команде. Распознавание деструктивных действий и намерений. Распределение ролей по Бэлбину и Сэйтир, модели сбалансированной команды. Приемы получения доверия. Техники активного слушания. Ролевые коммуникативные игры.

- синергическое взаимодействие и техники преодоления сопротивления. Настройка команды на общую цель, тактику и мета-ритм деятельности. Организационно-деятельностная игра (ОДИ) «Моделирование организации».

- внутрикомандные ценности и нормы. Обсуждение и корректировка актуальных целей и задач. Лидер и команда. Модели лидерства. Методы принятия командных решений. ОДИ «Эффективное совещание».

- специфика стратегических целей, видения и миссии организации. Методы системного анализа и метамоделирования в формировании стратегии команды и организации. МКС «Открытие нового офиса».

- макро- и микропозиционирование в определении соответствия членов команды основным позициям в детельности организации с учетом их склонностей, способностей, опыта, типа личности и т.д. ОДИ «Проект».

- модели творческого командного мышления в нестандартных ситуациях. Модели общекомандной мобилизации ресурсов в ситуациях, требующих усилий. Тренинг «Технология прорыва».

- Анализ результатов в режиме обратной связи. Процедура самооценки и оценки командной эффективности. Определение критериев успешной команды в выполнении конкретных заданий. Дискуссия, модерация.

Участникам обучения выдаются методические материалы.

С согласия Заказчика проводится видеозапись и видеотренинг.

Аналитический отчет по результатам обучения.

Продолжительность тренинга - от 12 академических часов.